edizioni precedenti

2015 – sesta edizione

me 29 luglio h 17,30 Valtournenche, Piazza della Chiesa
– Ernst Reijseger
Ernst Reijseger (violoncello)

ve 7 agosto 2015 h17 Chamois, piazza
– SFOM Jazz Orchestra
Direttore Manuel Pramotton (sassofono) 20 allievi dei corsi di formazione jazz della SFOM di Aosta insieme al gruppo di insegnanti: Renato Yon (tromba), Alessandro Maiorino (basso elettrico), Antonio Gigliotti (batteria e percussioni

ve 7 agosto 2015 h18,30 Chamois, piazza
– Interiors feat. Serena Fortebraccio
Serena Fortebraccio (voce), Erica Scherl (violino, effetti, looper), Valerio Corzani (basso semiacustico, basso tinozza, iphone, laptop, voce)

ve 7 agosto 2015 h21,30 Chamois, Ristorante Chez Pierina
– Chiappetta Porta Maiorino Minetto Quartetto
Paolo Porta (sassofono) Alessandro Chiappetta (chitarra) Alessandro Maiorino (contrabbasso) Alessandro Minetto (batteria)

sa 8 agosto 2015 h16,30 Chamois, piazza
– Iva Bittova
Iva Bittova (violino, voce)

sa 8 agosto 2015 h.18 Chamois, piazza
– Little Axe
Skip “Little Axe” McDonald (voce, chitarra) Matt Smyth (elettronica) Alessandro Minetto (batteria)

h20 cena in piazza

sa 8 agosto 2015 h21,30 Chamois, Ristorante Hotel Bellevue
– Chiappetta Porta Maiorino Minetto Quartetto
Paolo Porta (sassofono) Alessandro Chiappetta (chitarra) Alessandro Maiorino (contrabbasso) Alessandro Minetto (batteria)

do 9 agosto 2015 h15 Chamois, piazza
– incontro con Enrico Rava
partecipa Giorgio Li Calzi

do 9 agosto 2015 h15,30 Chamois, piazza
– Enrico Rava New 4et
Enrico Rava (tromba) Francesco Diodati (chitarra) Gabriele Evangelista (contrabbasso) Enrico Morello (batteria)

do 9 agosto 2015 h21,30 Chamois, Bar Funivia
– Chiappetta Porta Maiorino Minetto Quartetto
Paolo Porta (sassofono) Alessandro Chiappetta (chitarra) Alessandro Maiorino (contrabbasso) Alessandro Minetto (batteria)

 

2014 – quinta edizione
gi 7 agosto 2014 h17 Chamois, piazza:
– Christian Thoma Trio
Christian Thoma (oboe, corno inglese, clarinetto basso) Alessandro Giachero (tastiere, Fender Rhodes) Stefano Risso (contrabbasso)

gi 7 agosto 2014 h18,30 Chamois, piazza:
– Youlook
Luisa Cottifogli (voce, looper) Aldo Mella (contrabbasso, basso elettrico) Gigi Biolcati (percussioni)

gi 7, ve 8, sa 9 agosto 2014 h22,00@Chez Pierina, Hotel Bellevue, Bar Funivia:
– Cecchetto, Mella, Zirilli Trio
Roberto Cecchetto (chitarra) Aldo Mella (contrabbasso, basso elettrico) Enzo Zirilli (batteria)

ve 8 agosto 2014 h16,30 lago Lod:
– Retina.it
Lino Monaco (elettronica), Nicola Buono (elettronica)

ve 8 agosto 2014 h18,00 lago Lod:
– Scuola Campanaria di Roncobello
8 elementi della scuola Campanaria (campanine, strumenti tradizionali)

sa 9 agosto 2014 h12,00 Chamois, piazza:
– Incontro con Jocelyn Pook
Partecipa Stefano Boni (Museo Nazionale del Cinema Torino)

sa 9 agosto 2014 h17,00 Chamois, piazza: produzione originale del festival CHAMOISIC
– Jocelyn Pook Ensemble + Orchestra Filarmonica ‘900 del Teatro Regio di Torino
Jocelyn Pook (viola, voce) Melanie Pappenheim (voce) Tanja Tzarovska (voce) Manickam Yogeswaran (voce) Jonathan Peter Kenny (voce)
Orchestra Filarmonica ‘900 del Teatro Regio di Torino Fabio Gurian (direttore)
Jocelyn Pook è in esclusiva italiana

do 10 agosto 2014 h15,00 Chamois, piazza:
Daniele Sepe
Floriana Cangiano (voce) Daniele Sepe (sax) Tommy De Paola (tastiere) Davide Costagliola (basso) Paolo Forlini (batteria)

 

2013 – quarta edizione
gi 1 agosto 2013 h17 Chamois, piazza:
Pitularita
(Rémy Boniface: violino, organetto diatonico, Vincent Boniface: sax, clarinetto, cornamuse, organetto diatonico)

gi 1 agosto 2013 h18,30 Chamois, piazza:
Antonello Salis
(fisarmonica)

gi 1, ve 2, sa 3 agosto 2013 h22,00@Chez Pierina, Hotel Bellevue, Bar Funivia:
– Allione, Bertot, Bonafede Trio

(Andrea Allione:chitarra, Loris Bertot: contrabbasso, Luigi Bonafede: batteria)

ve 2 agosto 2013 h17,00 Chamois, piazza:
– La Scatola Nera

(Franz Goria: voce e chitarra, Mario Conte: live electronics, Michele Kathak Strocchi; batteria)

ve 2 agosto 2013 h18,30 Chamois, piazza:
– 3QuietMen

(Ramon Moro:tromba, Federico Marchesano: basso, Dario Bruna: batteria)

ve 2 agosto 2013 h21,00 Chamois, piazza:
– Margoo

(Margoo: live electronics, Augusto Zanonzini: batteria)

sa 3 agosto 2013 h15,30 rifugio Ermitage:
– PoliErranti

(Alberto Bertolotti: zampogne e cornamuse, Martin Mayes: corno francese e corno delle Alpi)

sa 2 agosto 2013 h18,00 Chamois, piazza – esclusiva italiana:
– Magic Malik

(Magic Malik: flauto, voce,
 Jean-Luc Lehr: basso, 
Maxime Zampieri: batteria, Stefanus Vivens: rhodes)

do 3 agosto 2013 h15,00 Chamois, piazza:
– Ginevra Di Marco

(Ginevra Di Marco: voce, Francesco Magnelli: piano, Andrea Salvadori: chitarre, tzouras, Andrea Ragazzo: batteria)

2012 – terza edizione
sa 4 agosto 2012 h17 Chamois, Piazza:
Massimo Giovara-Giorgio Li Calzi in:
Lou Reed, il lato oscuro della metropoli
(M. Giovara voce recitante, G. Li Calzi tromba, live electronics)

sa 4 agosto 2012 h18,30 Chamois, Piazza:
Banda Osiris in: Fuori Tempo
(Sandro Berti mandolino, violino, trombone, Gianluigi Carlone voce, sax, Roberto Carlone trombone, pianoforte, Giancarlo Macrì batteria, tuba)

do 5 agosto 2012 h15 Chiesa San Pantaleone:
– 
Paolo Spaccamonti
(P. Spaccamonti chitarra, loops)

do 5 agosto 2012 h16 Chiesa San Pantaleone:
Paolo Angeli-Takumi Fukushima
(P. Angeli chitarra sarda preparata e voce, T. Fukushima violino e voce)

 

2011 – seconda edizione
ve 29 luglio 2011 h17,30 Chamois, Piazza:
– Eniac – Into the wood
(Italia)
(installazione sonora)

ve 29 luglio 2011 h18,30 Chamois, Piazza:
– Guano Padano
(Italia)
(Alessandro “Asso” Stefana: chitarra elettrica, pedal steel guitar, armonica – Danilo Gallo: basso, organo – Zeno De Rossi: batteria, fischio, campionamenti)

sa 30 luglio 2011 h17,30 Chamois, Piazza:
– Fabio Barovero – Sweet Limbo
(Italia)
(Fabio Barovero: computer, tastiere – Federico Marchesano: contrabbasso – Ramon Moro: tromba)

sa 30 luglio 2011 h18,30 Chamois, Piazza:
– Balanescu Quartet
(Romania- UK)
(Alexander Balanescu: violino – James Shenton: violino – Katie Wilkinson: viola – Nick Holland: violoncello)

do 31 luglio 2011 h15,00 Lago Lod:
– Abagar Quartet (Bulgaria)
(Desislava Petrova: soprano – Stefka Tomova: mezzo soprano – Sofia Genova: alto – Hristina Yordanova: contralto – – – Sashka Markova Petrova: conduzione)

 

2010 – prima edizione
ve 23 luglio 2010 (h18,30 Piazza Chamois)
Al Jazzera (Manuel Pramotton sax, Federico Marchesano contrabbasso, Donato Stolfi batteria)

ve 23 luglio 2010 (h20,30 Piazza Chamois)
Trovesi & Coscia (Gianluigi Trovesi clarinetti, Gianni Coscia fisarmonica)

sa 24 luglio 2010 (h18,30 Piazza Chamois)
Giorgio Li Calzi Sync (Giorgio Li Calzi tromba e elettronica, Karsten Lipp chitarra, Federico Marchesano contrabbasso, Donato Stolfi batteria)

sa 24 luglio 2010 (h20,30 Piazza Chamois)
Radian (Martin Brandlmayr drums, vibraphone, sampler & sequencer – Stefan Németh – guitars, synthesizers – John Norman bass

do 25 luglio 2010 (h15, Lago Lod)
Quartetto d’Archi di Torino ( Gianluca Turconi – violino, Umberto Fantini violino, Andrea Repetto viola, Manuel Zigante violoncello)